Доска объявлений

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Все о пиявках

Такие маленькие, казалось бы, неприятные на вид и ощупь создания, как пиявки, таят в себе огромную пользу для человеческого организма, способны стать единственным шансом на успешное исцеление от ряда недугов, отодвинуть или вовсе исключить хирургическое вмешательство, и все это - благодаря уникальным свойствам своей слюны.

Многие ошибочно полагают, что гирудотерапия (именно так называется лечение пиявками), основана на пускании крови. Мол, приложи червячка к больному месту, он пустит кровь и боль пройдет. Основой пиявколечения служит именно гирудин – вещество, содержащееся в слюне пиявок, способствующее уменьшению свертываемости крови, сильнейший антикоагулянт, который еще можно найти, разве что, в яде некоторых змей.

Применяется в гирудотерапии только медицинская пиявка, в России распространённая на юге страны, однако сейчас принято закупать их на специальных биофермах, чей профиль - выращивание «маленьких докторов» в искусственных условиях.

Раньше чудодейственные свойства этих кольчатых червей были широко известны, применялись везде, где можно и нельзя, случалось даже, что пиявок ставили, не уточнив диагноза. Настолько была сильна вера в их способности. Потом появились новые, более традиционные методы лечения, и гирудотерапии незаслуженно забыли. Не на долго.

Сегодня пиявколечение снова актуально, ибо спектр заболеваний, поддающихся успешному исцелению с помощью этих маленьких зубастиков, очень широк. В медицинском центре «Практическая Медицина» знают об этом и, по возможности, стараются использовать во врачебной практике.

Где применяется гирудотерапия

Безусловными показаниями для прикладывания склизких червячков служат заболевания, сопровождающиеся застойными явлениями: варикоз, тромбофлебит нижних конечностей, тяжелые формы геморроя, мастопатия. Однако ими перечень не заканчивается.

Пиявколечение прекрасно показало себя при профилактике и лечении болезней:

  1. кожных – дерматиты, фурункулез, экзема, псориаз, угревая сыпь;
  2. сердечно-сосудистой системы – хроническая гипертония, атеросклероз сосудов, стенокардия, послеинфарктные и послеинсультные состояния;
  3. гинекологических – воспалительные процессы, в том числе хронические, такие как миома матки, киста яичников, нарушение или исчезновение менструального цикла и климактерические расстройства, даже бесплодие;
  4. костной системы – артриты, артрозы, ревматизмы, остеохондрозы, радикулиты;
  5. ЖКТ – колиты, гастриты, холециститы, панкреатиты, запоры;

Пиявки замечательно снимают воспаления и отеки, помогают бороться с ожирением и целлюлитом, способствуют улучшению динамики при сахарном диабете первых стадий, заболеваниях щитовидной железы и многих-многих других.

К противопоказаниям можно отнести гемофилию, анемию в тяжелой форме, беременность, пониженное артериальное давление. В любом случае, перед началом лечения необходимо проконсультироваться с опытным врачом и выяснить, нет ли аллергии на вещества, содержащиеся в слюне пиявок, показана ли вам гирудотерапия, принесет ли желаемые результаты, ведь как известно, панацеи от всех болезней не существует.

Дабы отбросить оставшиеся сомнения, отметим, что использование пиявок по медицинским показаниям абсолютно безопасно, заражение крови исключается, потому как в кишечнике этого червя живет бактерия, вырабатывающая фитонциды – они и обладают обеззараживающим действием, исключая все возможные заражения при использовании данного метода. В условиях нашего медицинского цента в Южном Бутово и вовсе сомневаться не приходиться: заботимся о чистоте и стерильности используемого инвентаря особо тщательно. Проверьте сами!

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина