Эндокринолог диетолог

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Частое и обильное мочеиспускание, особенно вечером

Начнем с понятия «частое мочеиспускание», так как этот критерий сугубо индивидуален и зависит от половой принадлежности человека, его возраста. Нормой среднестатистического взрослого человека является посещение туалета: женщинами 8-9 раз, мужчинами 6-7, со средним объемом одного мочеиспускания 100-200 мл. В общем получается около полутора-двух литров жидкости в день должно покидать наш организм естественным путем при стабильном состоянии здоровья.

Записаться к специалисту через сайт

Если озвученный показатель существенно превышает норму – это повод обратиться в медцентр «Практическая медицина», на прием к эндокринологу, который сумеет выявить причину отклонений. Однако следует учесть, что обычные частые позывы – недостаточный повод для визита к доктору. А вот если они сопровождаются неприятными симптомами – жжением, болью, дискомфортом, серьезно мешают привычному ритму жизни и случаются особенно часто в вечернее или ночное время – поторопитесь посетить врача.

Причины частого мочеиспускания, особенно в вечернее и ночное время

Основным физиологическим фактором может являться прием продуктов, провоцирующих мочевыделение – арбузы, дыни, огурцы, ягоды брусники и клюквы, алкогольные напитки, чаи и отвары трав могут спровоцировать частые посещения туалета, равно как и некоторые лекарственные препараты.

Если же ваш рацион не изобилует подобным, меню сбалансировано и не изменялось в последнее время, а посещения уборной участились, то причины могут быть следующими:

  1. Аденома предстательной железы – заболевание, которому подвержены мужчины. К преклонному возрасту (80 лет) им страдает 90% представителей сильного пола, однако и в более молодые годы подобный диагноз встречается довольно часто.
  2. Простатит – также мужская болезнь, часто встречающаяся во врачебной практике. Воспалительные процессы оказывают влияние не только на половые органы, но и на мочеиспускательный канал, провоцируя учащенные посещения туалета.
  3. Цистит – это уже «женское» инфекционное заболевание, хотя в раннем возрасте переболеть им могут и мальчики. Воспаление мочевого пузыря сопровождается не только постоянными позывами, но и болезненными ощущениями в области мочевыводящих органов.
  4. Уретрит или воспаление уретры. Недуг различают по характеру возникновения – инфекционные и неинфекционный. Последний может быть вызван сидячим образом жизни, травмами, аллергиями. Первый вызывают многие инфекции, передающиеся половым путем.
  5. Мочекаменная болезнь – возникновение камней чаще всего происходит в почках, мочевом пузыре, мочеточнике, сопровождается острой болью при попытках сходить в туалет. Причин недуга масса – от малоподвижного образа жизни и нехватки витаминов до хронических заболеваний ЖКТ и обменной системы.
  6. Сердечно-сосудистая недостаточность – ослабление сердечной мышцы, как следствие – нарушение соотношения между притоком крови и ее оттоком может также служить причиной учащенного мочеиспускания.
  7. Сахарный диабет. Исключить вероятность именно этого заболевания сможет наш эндокринолог, поскольку именно при диабете пациент испытывает сильную жажду, следствием которой является обильное мочеиспускание, особенно в вечернее время. Своевременное диагностирование заболевания эндокринной системы поможет избежать массы проблем в дальнейшем, предприняв необходимые меры к лечению болезни и облегчению состояния при ней.

Доктор, ведущий прием в наших стенах, обладает достаточной теоретической подготовкой и практическими навыками, чтобы диагностировать диабет на ранних стадиях. Множество научных трудов и достаточная стационарная практика делают специалиста-эндокринолога Никиту Александровича Таллера настоящим профессионалом, что отмечают не только его коллеги, но и множество пациентов, успешно прошедших курс лечения под его руководством.

Уделите своему организму немного внимания, посетите эндокринолога вовремя, и вы забудете о проблемах с частым мочеиспусканием!

 

Cпециалисты

Таллер Н.А.

Эндокринолог диетолог

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина