Эндокринолог диетолог

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Странное словосочетание, которое слышат большинство женщин преклонного возраста, плюс многие мужчины, медики называют остеопорозом. Заключается заболевание в уменьшении плотности костной ткани и, как следствие, увеличении риска переломов. Происходит нарушение процессов обновления и разрушения этих тканей, которое влечет выраженное уменьшение плотности кости.

Записаться к специалисту через сайт

Опасность недуга – это не последствия заболевания, не факт поражения всех костей скелета одновременно, а часто возникающие переломы, с которыми пациенты обращаются к травматологам, - такую систематичность нужно считать крайним проявлением болезни. Сам недуг протекает практически бессимптомно, его выявление на ранних стадиях бывает крайне затруднительно. А как устроена психология человека? Пока ничего не беспокоит, не болит – к врачу не пойду. И напрасно. Основная мера борьбы с хрупкими костями направлена на профилактику недуга!

Почему кости становятся хрупкими

Костные ткани человека содержат множество минеральных веществ, наиболее известные – кальций и фосфор. Уменьшение их массовой доли, так называемое «вымывание», результат - кости становятся как пористая губка, падает их прочность, возрастает вероятность переломов. Даже, казалось бы, обычная житейская ситуация - неловкое движение, резкий поворот, неудачное падение, часто становится причиной посещения травматологии. Причиной «вымывания», преимущественно, являются гормональные нарушения внутри организма и ухудшение обмена веществ, возрастные изменения.

Следует отметить, что выделяют два вида остеопороза

Первичный – вызванный возрастными изменениями, что происходят у трети женщин и 1/5 части мужчин старше пятидесяти лет. Также причиной хрупкости костей могут служить дополнительные факторы: невысокий рост, стройное телосложение, длительное кормление грудью (более полугода), ранняя менопауза и прекращение менструаций, список можно продолжать. Именно поэтому чаще он возникает у прекрасной половины человечества.

Вторичный – более опасный вид болезни, является следствием других заболеваний, а также симптомом сбоев функционирования эндокринной, обменной систем, гормональных нарушений. Спровоцировать его могут такие факторы:

  1. нерациональное, плохо сбалансированное питание;
  2. вредные привычки пациента – никотиновая и алкогольная зависимость, злоупотребление кофеинсодержащими продуктами;
  3. прием некоторых медикаментов;
  4. вынужденный малоподвижный образ жизни;
  5. сахарный диабет;
  6. повышенная активность щитовидки;
  7. почечная недостаточность;
  8. заболевания надпочечников.

В случае первичного остеопороза пациентам прописывают изменение рациона питания, обогащение его молочными продуктами, прием препаратов кальция и витамина Д3, усиление физической активности, категорический отказ от вредных привычек.

Во втором случае лечение следует начинать не со следствия, а с причины, нужно искоренять заболевание, вызвавшее хрупкость костей. Именно здесь оптимальным решением будет посещение эндокринолога медцентра «Практическая медицина» в Южном Бутово, который, проведя ряд исследований и анализов, сумеет определить достоверную причину остеопороза, чтобы назначить адекватное лечение.

А сделать это сумеет Никита Александрович Таллер, что много лет трудится в стенах нашей клиники и за годы работы получил только положительные отзывы пациентов, безмерное уважение коллег, называющих его врачом от Бога. Что немудрено – за плечами доктора ординатура и аспирантура на базе одного из лучших учреждений здравоохранения страны – Эндокринологическом институте. Плюс стационарная практика там же и поликлиническая – в нашем медицинском центре.

Это действительно высококлассный специалист, на прием к которому стремятся попасть. Результатом является своевременное выявление и лечение патологии эндокринной системы, включая сопровождающиеся хрупкостью костей.

Cпециалисты

Таллер Н.А.

Эндокринолог диетолог

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина