Эндокринолог диетолог

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Сахарный диабет

Для многих название этого заболевания звучит как приговор – сахарный диабет. Да, этот недуг современная медицина не научилась излечивать полностью, но предложить практически полноценную жизнь вопреки болезни, учитывая соблюдения ряда рекомендаций, она может. Основой болезни является хроническое нарушение обмена веществ, вызванное недостачей выработки организмом собственного инсулина и увеличением в составе крови уровня глюкозы – сахара, из-за которого заболевание получило свое название.

Записаться к специалисту через сайт

Симптомы недуга: как понять, что у вас развивается сахарный диабет

Учитывая, что диабет подразделяется на два типа – 1 и 2-ого, симптоматика их несколько отличается друг от друга. Первый вид развивается стремительно, второй – более медленно. Иногда бывает, что симптомы и вовсе отсутствуют, а недуг выявляется случайным образом, например, при посещении окулиста или сдаче элементарных анализов крови и мочи. Однако выделим общую группу явлений, наличие которых суммарно должно натолкнуть вас на посещение эндокринолога:

Сильная жажда, непрекращающаяся сухость во рту, сопровождающиеся повышенным потреблением жидкости, вплоть до 10 литров в сутки при норме 2-2,5 для здорового человека.

  1. Учащенное мочеиспускание – прямое следствие первого пункта.
  2. Рост аппетита, особенная тяга к сладкой и углеводсодержащей пище, постоянное желание поесть.
  3. Нарушение кожных покровов (ранки, инфекции), сухость кожи, зачастую сопровождающаяся неуемным зудом.
  4. Повышение утомляемости, бессонница, развитие общей слабости.
  5. Судороги нижних конечностей.
  6. Внезапное ухудшение зрения.
  7. Тошнота, иногда со рвотой.
  8. Резкое изменение массы тела – причем бывает как в сторону увеличения, так и уменьшения ее.

Если столкнулись с единичным симптомом или его разовым проявлением, возможно, поводов для волнений нет, а вот стечение нескольких симптомов одновременно должно насторожить.

Причины возникновения сахарного диабета

Они разнятся, исходя из его типа. Причинами диабета 1 вида часто являются перенесенные инфекции – краснуха, гепатит, паротит, а также воздействие токсических веществ на организм – ряд лекарственных препаратов, пестицидов, которые провоцируют разрушение и отмирание клеток поджелудочной железы. Ему чаще подвержены молодые люди до тридцати лет.

К диабету 2 степени приводят такие факторы, как:

  1. Генетическая предрасположенность – если кто-то из ваших родственников страдал недугом, вероятность того, что он проявится у вас, может достигать 10%.
  2. Неправильное питание, богатое углеводами при недостатке свежих овощей и фруктов, содержащих клетчатку.
  3. Следствием второго пункта и причиной сахарного диабета является ожирение, особенно абдоминальное (яблоковидная фигура).
  4. Болезни сердечно-сосудистой системы также влекут возможность возникновения диабета 2-ого типа.
  5. Стрессы, постоянная тревога и нервные переживания вызывают рост выработки адреналина, что способствует развитию заболевания.
  6. Хроническая недостаточность надпочечниковой коры.
  7. Побочный эффект от приема синтетических диуретиков и ряда других лекарственных средств.

Как мы видим, причин великое множество, легче заранее свести риск их возникновения к минимуму, нежели потом, на протяжении жизни, зависеть от приема лекарств.

Однако если диагноз уже поставлен – посетите эндокринолога в медцентре «Практическая медицина» в Южном Бутово. У нас работает молодой, но опытный и грамотный специалист, который сумеет подобрать наиболее эффективную для вашего случая терапию. Она непременно облегчит состояние пациента и подарит шанс прожить долго и счастливо, без оглядки на запись в медкарте.

Cпециалисты

Таллер Н.А.

Эндокринолог диетолог

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина