Гинеколог

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

УЗИ скрининг 2 триместр в Южном Бутово

Под англоязычным словом «скрининг», используемом в гинекологии (пренатальный), следует понимать совокупность лабораторных и ультразвуковых исследований, проводимых пациенткам с целью выявления возможных патологий плода.
 
Если же говорить об УЗИ скрининге 2 триместр, в Южном Бутово которое также можно пройти в медцентре «Практическая медицина», то это будет оценивание базовых показателей уже сформировавшихся органов и систем будущего ребенка. Поскольку именно во втором триместре беременности, у подросшего плода эту картину можно просмотреть наиболее детально и основательно.
 
Записаться к специалисту через сайт
 
В анализ входит ультразвуковое исследование отдельно или в совокупности с биохимией крови. Не редко одновременно осуществляются обе процедуры, комплексное проведение которых позволяет получить наиболее достоверные данные.

Когда назначают и обязателен ли УЗИ скрининг 2 триместр?

Следует понимать, что повторный скрининг не является обязательной процедурой для всех беременных. В гинекологии его результаты служат подтверждением или опровержением подозрений, установленных во время первичного осмотра в первом триместре.
То есть если у врача имеются основания подозревать высокий риск развития патологий, либо у пациентки имеются на то дополнительные показания – обследование будет произведено. В противном случае можно ограничится классическим УЗИ.
Также факторами, относящими женщин к группе риска, могут служить следующие обстоятельства:
  • возраст более 35лет, особенно у первородящих женщин;
  • работа во вредных для здоровья условиях;
  • угроза выкидыша;
  • наличие среди родственников или старших детей в семье ребенка с генетическими или хромосомными отклонениями;
  • прием беременной лекарственных препаратов, несовместимых с вынашиванием, а также алкоголя и наркотических средств;
  • зачатие ребенка от близкого родственника;
  • случившиеся ранее замершие беременности, выкидыши и подобное. 

Сроки для проведения процедуры

Из названия очевидно, что проводится УЗИ скрининг во 2 триместре, следовательно, в 14-20 недель. Однако оптимальными являются 16-18 недели, когда можно пронаблюдать наиболее ясную ситуацию здоровья и матери, и малыша. Именно в этот период с высокой долей вероятности опытный врач гинеколог, записаться на прием к которому необходимо, может определить следующие патологии плода:
  • генетические (синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и другие);
  • наследственные (муковисцидоз, фенилкетонурия, дисфункцию коры надпочечников и т.п.);
  • анатомические отклонения.

Что смотрится при данном осмотре, подготовка к нему  

В первую очередь, происходит общее оценивание состояния плода. Рассматриваются его предлежание, положение, вес и рост. Обязательно замеряется сердцебиение, ЧСС.

 
Грамотный гинеколог с большим опытом, который ведет прием в нашей клинике, обязательно произведет анализ анатомических показателей: костей черепа, грудной клетки и позвоночника, числа пальцев, состояния внутренних органов, особенно сердца, легких, головного мозга.
 
Также детально осматриваются и оцениваются околоплодные воды, их объем, состояние и сформированность плаценты, пуповина, производится осмотр тонуса матки и ее шейки. Устанавливается или исключается риск обвития пуповины, пороков раннего развития.
 
Все полученные в ходе исследования показатели сравниваются с нормами на данном сроке. И здесь важно понимать, что возможные отклонения от нормативов не обязательно являются прямыми указателями на наличие аномалий развития. Поводом к несоответствиям могут служить многие факторы, например, хронические заболевания матери или злоупотребление ею вредными привычками, прием антибиотиков или избыточный вес, и другие. Поэтому заранее бить тревогу и волноваться не стоит, лучше пройти дополнительное обследование.

Тем более в клинике «Практическая медицина» на ул. Изюмской, 50, записаться на прием гинеколога для проведения УЗИ скрининга 2 триместр в Южном Бутово можно в любое время, сделав этого даже тогда, когда стоите на учете в другой консультации.  Тем более никакой специальной подготовки для этого не требуется.

Cпециалисты

Романченко А.И.

ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ / АКУШЕРСТВО / МАММОЛОГ / УЗИ

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина