ЛОР

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Массаж барабанных перепонок в Южном Бутово

Качество слуха – один из факторов, серьезно влияющих на нашу жизнь. У современного человека этот параметр стал неустанно снижаться не только ввиду возрастных причин, но и из-за пристрастия к наушникам, прослушиванию музыки на высокой громкости, постоянному нахождению в среде с повышенным уровнем шума. Не меньшее распространение получили различные воспаления органов среднего уха и отиты, причин возникновения которых еще больше. Одним из самых эффективных и распространенных методов профилактики и лечения ушных болезней служит массаж барабанных перепонок, в Южном Бутово сделать который можно в клинике «Практическая медицина».

Записаться к специалисту через сайт

В нашем медцентре работают грамотные, опытные врачи отоларингологи, имеется современное медицинское оборудование и все необходимое, для проведения различных отоларингологических процедур. Принимают доктора взрослых и маленьких пациентов. Запись ведется как в очной форме, так и по телефону, через сайт клиники.

Для чего делать массаж барабанных перепонок

Массаж проводится с различными целями: профилактической, реабилитационной и лечебной. В первом случае, процедура служит профилактикой застойных явлений в области среднего уха. Во втором, помогает избежать скопления жидкости в барабанной полости и образование рубцов.

В третьем, самом распространенном, является способом лечения воспалений – отитов, евстахиита, помогая сократить их и ликвидировать. Также показаниями служат:

  • поражения слухового нерва;
  • аденоидит;
  • присутствие серозной жидкости в ушах;
  • наличие спаечных процессов в среднем ухе и другие хронические ЛОР-заболевания.

В результате проведения курса массажа барабанных перепонок, у пациентов наблюдается:

  • восстановление эластичности мембраны;
  • рассасывание и скорейшее заживление рубцов и спаек;
  • улучшение кровообращения;
  • повышение тонуса слуховых мышц;
  • уменьшение и ликвидация воспалительных процессов.

Важно понимать, что наилучших результатов удается добиться при сочетании массажа с другими видами терапии – физио, медикаментозной, назначить которую может только квалифицированный врач. Он же выявит наличие противопоказаний к проведению процедуры. К последним относятся:

  • обостренные формы ЛОР-заболеваний;
  • перфорация барабанной перепонки;
  • гипертония с резкими скачками АД;
  • гнойный отит.

Как проводится массаж барабанных перепонок в Южном Бутово

Во время проведения процедуры, которую также называют пневмомассажем, врач использует аппарат компрессор фирмы Atmos. Соединительная трубочка с наконечником округлой формы вводится в слуховой проход, далее проводится попеременная подача импульсов вакуума и давления. Таким образом, воздух, находясь в замкнутом пространстве, давит на барабанную перепонку, массирует ее. Частота и амплитуда подбирается индивидуально, в зависимости от состояния пациента и его диагноза. Процедура безболезненная. По показаниям иногда дополняется продуванием ушей по Политцеру. В лечебных целях требуется около 10 сеансов, проходящих ежедневно, с длительностью каждого 5-8 минут.

Важно понимать, что процедура не должна вызывать дискомфорт и болезненные ощущения. Если таковые возникли – нужно непременно сообщить лечащему врачу, который снизит интенсивность нажатий.

Cпециалисты

Крючникова О.В.

ЛОР

Иванченко О.А.

ЛОР

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина