ЛОР

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Отит уха

Одно из довольно распространенных ушных заболеваний – отит, который является воспалением кожи наружного или слизистой оболочки среднего уха. Важно, что одинаково часто он встречается у взрослых и маленьких пациентов, а его несвоевременное выявление и отсутствие надлежащего лечения может привести к плачевным последствиям, таким как хронический отит или даже появление внутричерепных осложнений.
Ошибочно полагать, что отит – спутник респираторных недугов и чаще проявляется в холодное время года. Весной и летом его диагностируют не реже, так как в это время мы много купаемся, а вместе с водой в наши ушки попадает инфекция.

Записаться к специалисту через сайт

Виды отита

Заболевание классифицируется на несколько подвидов.

  • Наружный – повреждается наружный слуховой проход, может быть задета даже ушная раковина и барабанная перепонка.
  • Средний (катаральный) – воспаление распространяется на органы среднего уха.
  • Гнойный – носит инфекционный характер и часто является осложнением после перенесенных ОРВИ, ОРЗ.
  • Серозный (экссудативный) – спровоцирован скоплением слизи в среднем ухе. Может переходить в гнойный.

При любом виде воспалений крайне важно вовремя обратиться за помощью к опытному отоларингологу, в Южном Бутово это удобнее всего сделать, посетив медцентр «Практическая медицина». Здесь ведут прием грамотные специалисты, проводя квалифицированную диагностику ЛОР-заболеваний, применяющие в работе современное медицинское оборудование.

При первом посещении кабинета ЛОР-врача проводится осмотр пациента, сбор анамнеза, установление диагноза и возможных осложнений. Далее выбирается оптимальный способ лечения – в зависимости от вида воспаления он разнится. Основным критерием при постановке диагноза служит симптоматика. В частности, симптомами отита являются:

  • постоянная острая боль в ухе (сверлящая, пульсирующая), часто усиливающаяся в вечернее и ночное время, при открывании рта;
  • переход болезненных ощущений на виски, глаза, челюсти;
  • звон и шум в ушах;
  • снижение слуха;
  • высокая температура тела;
  • общая слабость и потеря аппетита;
  • отек ушной раковины;
  • в ряде случаев – гнойные выделения.

Лечение отита уха в Южном Бутово

При первичных признаках заболевания ни в коем случае не занимайтесь самолечением, назначить терапию может только врач! Притом обращение к нему должно быть максимально оперативным.

В случае наружного отита обычно производится комплекс мер, нацеленный на ликвидацию воспаления и отечности ушного прохода. Применяются капли, мази, турунды (компрессы).

При лечении отита среднего уха используются антибиотики, обезболивающие и жаропонижающие препараты, возможности физиотерапии и другие методы, такие как массаж барабанных перепонок, продувание слуховых труб по Политцеру.
 

Cпециалисты

Крючникова О.В.

ЛОР

Иванченко О.А.

ЛОР

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина