УЗИ

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Сделать ТРУЗИ в Южном Бутово

При сохранении мужского здоровья и репродуктивной функции важно своевременно отслеживать патологии предстательной железы, и лучшим помощником для этого служит трансректальное ультразвуковое исследование, которое предпочтительнее абдоминального в силу своей более высокой информативности. ТРУЗИ в Южном Бутово в клинике «Практическая медицина», что на Изюмской, 50, проводится с помощью ректального датчика. Он вводится через прямую кишку и позволяет увидеть и оценить состояние предстательной железы, уретры, семенных пузырьков и окружающих их тканей. Прибор плотно прилегает к органам, благодаря чему получаемая картинка наиболее достоверна и подробна, в отличие от обычного датчика, которым сканируется брюшная полость.

Записаться к специалисту через сайт

Когда необходимо сделать ТРУЗИ простаты, противопоказания

Во-первых, данное обследование регулярно назначается всем мужчинам старше сорока пяти лет с периодичностью раз в год. Во-вторых, данный метод служит лучшим способом диагностики онкологических новообразований в простате. Во время прохождения процедуры специалист видит и изучает сосуды, вены и артерии простаты, исследует примыкающие ткани и дает оценку их состоянию.

Также сделать ТРУЗИ необходимо, если отмечаются следующие симптомы:

  • проблемы с эрекцией;
  • болезненное мочеиспускание;
  • частые позывы в туалет «по-маленькому»;
  • боль в паховой области и внизу живота;
  • кровяные примеси в моче и сперме;
  • преждевременная эякуляция;
  • поставлен диагноз бесплодие;
  • плохие результаты анализов мочи и спермограмма;
  • значительное увеличение уровня белка в крови (ПСА).

Не стоит проходить ТРУЗИ, если не так давно имели место хирургические вмешательства в обследуемой области, при обостренном геморрое и при непроходимости кишечника. Поэтому, если данные состояния имеют место – сообщите об этом своему доктору.

Как пройти ТРУЗИ в Южном Бутово: подготовка, описание процедуры

В отличие от большинства ультразвуковых исследований, которые не нуждаются в обеспечении подготовительных мер, трансректальное требует обязательной подготовки, которая заключается в комплексе мероприятий:

  • исключение из рациона продуктов, провоцирующих газообразование (свежие овощи, фрукты, белый хлеб, бобовые, кисломолочные изделия) – за 2-3 дня;
  • проведение очистительной клизма за несколько часов до визита к доктору (теплой водой или специальными микроклизмами).

Важное значение имеет спокойствие пациента и исключение признаков стресса, волнения. Для того, чтобы снизить ощущение тревоги и переживания можно принять легкие седативные средства.

Опытный врач функциональной диагностики или уролог (в медцентре «Практическая медицина» процедуру могут провести оба специалиста) предложит пациенту лечь на левый бок и согнуть ноги в коленях. После чего в прямую кишку будет введен стерильный датчик, на который надет специальный презерватив – так соблюдается абсолютная гигиеничность.

Глубина введения – около 6 см, отсюда – исключение неприятных ощущений и дискомфорта. Также может потребоваться повторное обследование, но уже с опорожненным мочевым пузырем. Общая протяженность исследования – не более получаса.

Cпециалисты

Маев В.Н.

Врач УЗД
Полковник запаса мед.службы

Ильичева Е.И.

Врач УЗД / сосуды головы и шеи

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина