УЗИ

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

УЗИ мочевого пузыря в Южном Бутово

Ультразвуковое исследование мочевыводящей системы, отдельных ее органов – один из наиболее информативных способов диагностики при целом «букете» заболеваний инфекционного и воспалительного происхождения. Среди наиболее распространенных: цистит, кисты, опухоли, рефлюксы, недержание мочи и многие другие. Именно поэтому опытный врач уролог незамедлительно направит пациента в кабинет функциональной диагностики, чтобы сделать УЗИ мочевого пузыря. А в Южном Бутово, в медцентре «Практическая медицина» на Изюмской, 50. Доктора ультразвуковой диагностики нашей клиники готовы обеспечить максимально комфортные условия прохождения процедуры, высокую точность полученных результатов, их быстрое получение, при абсолютной безопасности и безболезненности самого УЗИ-метода.

Записаться к специалисту через сайт

Когда следует сделать УЗИ мочевого пузыря: показания, противопоказания

Основаниями для прохождения обследования служит следующая симптоматика:

  • инфекционные и воспалительные процессы, протекающие в исследуемой области;
  • повреждения и травмы самого мочевого пузыря или имеющие этот риск;
  • режущая боль во время мочеиспускания;
  • болезненные ощущения внизу живота;
  • кровянистые или иные примеси в моче, изменение ее цвета;
  • пролапс одного из органов малого таза;
  • недержание мочи;
  • аномальные показатели лабораторных анализов и прочее.

Также показаниями служат подозрения на цистит, мочекаменную болезнь, полипы, аденому предстательной железы и иные состояния. Противопоказаний у исследования не выявлено.

Во время приема доктор оценивает размеры органа, его содержание, объем, толщину и целостность стенок; выявляет нахождение воспалительных очагов, наличие опухолевых образований, иные патологии.

Также специалист может назначить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Это следующий этап обследования, необходимый для определения нарушений оттока мочи. Выполняется после основного, на опорожненном мочевом пузыре. Здесь устанавливается, соответствует ли полученный остаток норме.

Описание процедуры, подготовка к ней

В качестве подготовительных мер от вас потребуется наполнить мочевой пузырь. Для этого необходимо воздерживаться от посещения туалета в течение 3-4 часов, либо за час до приема выпить не менее литра негазированной воды. Также не помешает исключить из рациона продукты, влияющие на газообразование – за 2-3 дня.

Никаких болезненных ощущений метод не вызывает, трансабдоминальное обследование проводится, когда пациент лежит на кушетке на спине. Также есть дополнительные виды: трансвагинальный (для женщин, где датчик вводится через влагалище), и трансректальный (через прямую кишку).

Cпециалисты

Маев В.Н.

Врач УЗД
Полковник запаса мед.службы

Ильичева Е.И.

Врач УЗД / сосуды головы и шеи

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина