УЗИ

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

УЗИ мягких тканей в Южном Бутово

Ультразвуковое исследование как высокоинформативный и доступный способ медицинских обследований выступает не только при оценивании состояния отдельных органов, но и целых тканей. В частности, сделать УЗИ мягких тканей в Южном Бутово необходимо перед и после операций (для отслеживания динамики лечения), при подозрениях на другие патологии.

Записаться к специалисту через сайт

Отметим, что к мягким тканям относятся: мышечная масса, сухожилия, кожные покровы, подкожная жировая клетчатка, лимфоузлы и т.п., то есть те места, где чаще всего образуются гематомы, ушибы, где может скапливаться жидкость. Как раз наличие или отсутствие подобных отклонений и позволяет диагностировать данный метод.

Когда необходимо сделать УЗИ мягких тканей

В зависимости от состояния конкретного пациента может быть назначено УЗИ: лица и шеи, живота, руки, одной из частей ноги (бедро, голень, стопа) и другие. Общими показаниями для направления к опытному врачу функциональной диагностики в медцентре «Практическая медицина» могут послужить следующие симптомы:

  • болевой синдром;
  • подкожные уплотнения;
  • подозрения на опухоли (доброкачественные или злокачественные);
  • изменение размеров лимфатических узлов;
  • наличие грыжи, абсцессов и гнойных очагов;
  • повреждения мягких тканей (разрывы, ушибы, гематомы);
  • наблюдение за ходом лечения – здесь обследование назначается до (на этапе подготовки) и после хирургического вмешательства (во втором случае может проводиться многократно, для отслеживания динамики заживления рубцов и ран).

Притом противопоказания для УЗИ мягких тканей по сути нет, за исключением поврежденной кожи в месте соприкосновения со сканирующим датчиком. Оно разрешено взрослым и детям, беременным и пожилым людям.

Что смотрит доктор

При проведении процедуры опытный врач ультразвуковой диагностики изучает и оценивает структуру ткани, ее однородность, уточняет наличие уплотнений и новообразований, определяет характер кровоснабжения. Сравнивает полученные данные с нормами.

В ходе обследования могут быть выявлены следующие отклонения:

  • воспаления и опухоли;
  • гнойные очаги;
  • растяжения и разрывы мышц, сухожилий;
  • раковые метастазы;
  • гематомы;
  • повреждения нервных волокон и другие.

Подготовка к УЗИ мягких тканей, как проходит

Как и к большинству УЗ-исследований, подготовка не требуется. Исключение – обследований области живота, при котором за несколько дней лучше воздержаться от употребления продуктов, провоцирующих повышенное газообразование.

В зависимости от того, что именно будет осматривать доктор, пациент ложится на спину, живот или садится. На кожу наносится специальный гель, способствующий лучшему проникновению ультразвука. Полученная в результате картинка выводится на экран аппарата. Метод полностью безболезненный и безопасный.

Cпециалисты

Маев В.Н.

Врач УЗД
Полковник запаса мед.службы

Ильичева Е.И.

Врач УЗД / сосуды головы и шеи

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина