Эндокринолог диетолог

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Дрожь пальцев рук, век

Периодически появляющуюся дрожь, затрагивающую пальцы рук или веки, врачи привычно называют тремором, подразделяя данный симптом по его происхождению на два подвида: физиологический и патологический. Первый – хоть раз возникает в жизни каждого человека, его может вызвать внезапное волнение, сильный стресс, мышечное перенапряжение; второй же – является свидетельством различных патологий и серьезных нарушений внутри человеческого организма, установить их поможет квалифицированный доктор.

Записаться к специалисту через сайт

Как правило, при возникновении дрожи пальцев рук, век, рекомендовано посетить невропатолога, поскольку в его компетенции большая часть первопричин, но примерно в трети случаев данный специалист может перенаправить вас к более узкому врачу – эндокринологу. Если вследствие подобных симптомов вам предписали посетить эндокринолога, сделать это удобнее всего в медцентре «Практическая медицина» в Южном Бутово, где ведет прием один из ведущих специалистов-эндокринологов столицы.

Причины тремора

Чтобы назначить грамотное, сбалансированное лечение тремора, на первой стадии диагностирования необходимо с максимальной долей вероятности определить причину подобной реакции организма. Среди наиболее распространенных:

  1. Переохлаждение в зимний период.
  2. Сильные раздражающие эмоциональные факторы – стресс, злость, волнение, страх.
  3. Попадание внутрь организма ядов, токсинов различного генеза (отравления) – алкоголем, лекарственными или химическими веществами.
  4. Болезненное наркотическое похмелье, в простонародье именующееся ломкой.
  5. Гипогликемическая кома, появляющаяся у пациентов, страдающих сахарным диабетом.
  6. Нарушение нормальной работы щитовидной железы.
  7. Сильное физическое или психоэмоциональное перенапряжение.
  8. Болезнь Паркинсона.
  9. Наследственные недуги, включая эссенциальный тремор, сопровождающийся самопроизвольным дрожанием мышц в состоянии покоя.
  10. Возможные травмы головного мозга и патологические его заболевания – злокачественные и доброкачественные опухоли, абсцессы и т.п.
  11. Изменение гормонального фона у детей, когда они находятся в подростковом периоде, сопровождающегося, например, экзаменами, их следствием становится увеличенная нервная нагрузка.

Наблюдая один или несколько подобных факторов у себя, не спешите заниматься самодиагностированием и, тем более, самолечением. Поставить точный диагноз сможет только доктор, которого вам и следует посетить как можно скорее!

Диагностика и лечение

При первичном осмотре первое, что сделает врач, пронаблюдает за характером и амплитудой мышечных сокращений: где они возникают изначально, симметричны ли, какими еще отклонениями сопровождаются. Характер движений, их интенсивность и тип (влево-вправо, вверх-вниз, размашисто, хаотично и т.п.) позволит врачу выявить первопричины, назначить дополнительные анализы, обследования, направить наблюдаться у более узкого специалиста.

Лечение в каждом конкретном случае отличается, но существует ряд принципов, которые являются общими для всех проявлений тремора:

  1. Стабилизация эмоционального состояния – старайтесь соблюдать спокойствие.
  2. Занимайтесь дыхательной гимнастикой – она успокаивает, плюс расслабляет мышцы.
  3. Для восстановления психоэмоционального фона помогут расслабляющие ванны с эфирными маслами, прием растительных чаев, отваров.
  4. Займитесь тем, о чем давно мечтали – спортом (желательно йогой или плаванием), научитесь вышивать, лепить, вязать – так удастся снизить самопроизвольную дрожь рук и век.
  5. Исключите из рациона продукты, содержащие кофеин, в том числе чай, если курите или выпиваете – немедленно бросайте.

Эти, включая ряд других советов, вам непременно даст наш эндокринолог – Таллер Никита Александрович, он прекрасно знает тонкости работы эндокринной системы организма не только с теоретической точки зрения, но и с практической. Доктором ведется стационарный прием в стенах клиники.

Попасть к нему на прием – большая удача, поскольку, зная о профессиональных качествах доктора, это стремятся сделать многие. У пациентов «Практической медицины» шансов больше, не упустите их, и тогда никакая дрожь, даже временная, будет не страшна!

 

Cпециалисты

Таллер Н.А.

Эндокринолог диетолог

мастера Первого
впечатления:
Ирина Владимировна
Ирина Алексеевна
8 (495) 201-79-09
8 (495) 717-79-09

«Так просто, что справится даже пещерный человек».

Кабинеты
и специализации

1
невролог, массаж, мануальный терапевт, эндокринолог
3
гастроэнтеролог, гастроскопия
6

Оборудование

Отзывы о Практическая медицина